Italienisch Deutsch

Chi siamo

La nostra attività iniziata nel 1985 per iniziativa di Walther Endrizzi in qualità di agente monomandatario à stata tramutata nel luglio del 2002 in agenzia plurimandataria.

Ora la nostra particolarità è quella di poter offrire ai nostri clienti proposte di diverse Compagnie di Assicurazione, attraverso confronti di garanzie e prezzi immediatamente verificabili dai nostri operatori. La possibilità della proposta diversificata da ai nostri clienti la migliore garanzia nonchè la tranquillità di ottenere polizze più idonee a soddisfare i loro bisogni ad un prezzo concorrenziale.

Il servizio assicurativo è svolto partendo dall'analisi delle necessità, sino ad arrivare, attraverso la ricerca, alla miglior proposta offerta da alcune delle più qualificate Compagnie, italiane ed estere, presenti nel nostro mercato. La disponibilitè e l'efficienza offerte dal nostro personale sono peculiarità che differenziano e risaltano la cura e l'attenzione che diamo al cliente quando necessita di assistenza.

La molteplicità dei nostri servizi si è arricchita di recente, con la presenza di promotori finanziari che svolgono consulenza relativa a contratti di leasing, mutui e gestione del risparmio.

Tutto ciò è stato pensato per dare ai nostri clienti il maggior numero di servizi, assicurativi e finanziari, nonchè di assistenza in un unico centro multiservizi per soddisfare ogni esigenza.

Unser Team

Person01

Person02

Person03

Person04

Person05

Person06






Walter Endrizzi
Agente

w.endrizzi@avendrizzi.it








Martha Pircher
Amministrazione

m.pircher@avendrizzi.it







Stefanie Andergassen
Servizio clienti

s.andergassen@avendrizzi.it








Sonia Sartori
Ufficio Sinistri

s.sartori@avendrizzi.it








Corinna Brentegani
Collaboratrice esterna

c.brentegani@avendrizzi.it








Vinicio Paolacci
Consulente

v.paolacci@avendrizzi.it







Note legali | Privacy


AV Endrizzi Rag. Walther Endrizzi Viale Druso 102/G I-39100 Bolzano
Tel. +39 0471 915 588 Fax +39 0471 932 732 E-mail: info@avendrizzi.it
Part.-IVA: 01448880219